Александра Рудь и бизнес-связи семьи Добкина: от кур до пива

Кто-то сможет припомнить банк «Золотые ворота», который находится в стадии ликвидации, но главный бизнес-актив семьи Добкиных находился на западе страны — это успешная птицефабрика, которая выпускает продукцию под маркой «Чебатурочка».

Напомним, что покойный отец Добкина был председателем наблюдательного совета банка, а брату экс-губернатора — Дмитрию Добкину официально принадлежали акции этого финансового учреждения.

Что же касается других акционеров «Золотых ворот», то ими были харьковчане Яков Кузнецов и Евгений Черняк (не путать с владельцем водки «Хортица»), а также уже покойный немец Вадим Вишневский и ПАО «Владимир-Волынская птицефабрика».

Наблюдательный совет птицефабрики, которая имеет долю на украинском рынке в 6%, возглавляет Алексей Коваленко, который был советником Добкина.

В Едином реестре юридических лиц владельцем существенной доли указано ООО «Ореола», компания по управлению активами. Учредителями этой компании являются все тот же Алексей Коваленко и Александра Рудь.

Бізнес-зв’язки родини Добкіна: від курей до пива - фото 1

На фото Александра Рудь

 

Бізнес-зв’язки родини Добкіна: від курей до пива - фото 2

На фото Алексей Коваленко

На сайте птицефабрики указано, что «Ореола» действует в интересах венчурного фонда «Титул». Уставный взнос именно в этот венчурный фонд указал в своей декларации за 2015 год нардеп Дмитрий Добкин. Других бизнесов ни он, ни его старший брат не указали. Да и в ЕГР нет информации о том, что они являются конечными бенефициарами какой-либо фирмы. Но «Ореола» управляет не только птицефабрикой.

Поэтому они руководят ООО «Луцкая аграрная компания», ООО «Стир-Агро М» и ООО «ТД «Курка-Чеботурка».

Бізнес-зв’язки родини Добкіна: від курей до пива - фото 3

Но есть у них бизнес и в Харькове, к тому же очень известный. Пожалуй, мало кто из харьковчан не слышал о пиве «Пробка», или не видел сети магазинов «Пивобанк». Среди учредителей этих предприятий есть КУА «Ореола» во главе с Рудь и Коваленко.

Сама пивоварня «Пробка» в Дергачах записана на ООО «Слобожанская пивоварня». Единственным учредителем значится КУА «Ореола». Эта же фирма создала компанию ООО «Сумская 3». По этому адресу находится ресторан «Пробка», а руководит им Александра Рудь.

Бізнес-зв’язки родини Добкіна: від курей до пива - фото 4

Управляющая компания также значится среди учредителей ООО «Пивные магазины». Это предприятие известно под торговой маркой «Пивопарк», а их сеть насчитывает десятки магазинов по Харькову. Вот здесь у них есть партнеры – Павел Костылев и Никита Корытин. Последние также известны, как основатели охранного агентства «Кратос».

Бізнес-зв’язки родини Добкіна: від курей до пива - фото 5

Есть доля у «Ореолы» и у ООО «Фирма «Диана». Это предприятие обладает обновленным Сумским рынком. Раньше их партнером был Даниил Привалов – сын Харьковского мэра Геннадия Кернеса. Сейчас среди учредителей «Дианы» также значится Ольга Солоп – экс-менеджер НПК «Холдинг» Кернеса и владелица Конного рынка, Александр Коровкин – владелец нескольких десятков фирм, часть которых использует телефонные номера НПК «Холдинг», а также КУА «Финэкс-капитал» Игоря Когута и Лады Кримерман. Последние также есть среди учредителей ООО «Фирма «Асканио» — эта компания владеет помещением ресторана «Никас», которым управляет человек Кернеса.

Активы КУА «Ореола» известны, но широкая общественность не связывает их с персоной нардепа и бывшего губернатора Добкина, однако документально связь имеет место.

Кроме того, семья Добкиных имеет отношение к охотничьим угодиям на Харьковщине. Среди учредителей предприятий до сих пор указан Марк Добкин и помощник Михаила Добкина Роман Копылов.

Так, Марк Добкин является учредителем ООО «Природоохранное предприятие «Избитское-2» и ЧП «Палювання», а Копылов – ООО «Высокоборское» и ООО «Спортивный клуб охотников и рыболовов».

Из еще одного предприятия Марка Добкина исключили после смерти.

Не стоит забывать и о земле и недвижимости семьи нардепов, которую они традиционно записывают в обслуживающие кооперативы. Так, имение экс-губернатора в Лесопарке принадлежит ОК «ЖСК «Триумф». Землю под него горсовет бесплатно и незаконно передал, когда его возглавлял Добкин.

В 2008 году кооператив создали Ольга Солоп, о которой мы уже упоминали в контексте Сумского рынка, и Анна и Галина Давыдовы. В 2011 году кооператив был переоформлен на нынешних владельцев – Аллу Добкину (мать экс-губернатора Добкина) и на Николая и Анастасию Боженко. Девичья фамилия жены Добкина, Алины, именно Боженко. Также в 2011 году ОК «ЖСК «Триумф» приобрел права собственности на жилые дома, расположенные на участке по переулку Тульскому. А именно — на дом общей площадью 1137 кв. м, флигель общей площадью 128 кв. м и винный погреб площадью 195 кв.м.

Также стоит напомнить и о влиянии Добкина в медийной сфере. Мать нардепа владеет 25% харьковского «Седьмого канала». Кроме того, к сфере влияния Добкина относят сайт «Город Х». Редакторами этого ресурса являются Юлия Бордунова и Александр Брусенцов — сотрудники Департамента массовых коммуникаций ХОГА во времена Михаила Добкина. Сейчас они являются соучредителями ООО «Эффективный ум».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *