Виктор Баранский cчитает, что в Украине следует активно пропагандировать семейные ценности

В Украине около 400 000 семей имеют троих и более детей.

Такое явление как многодетность сегодня воспринимается неоднозначно, поскольку в условиях кризиса, который сопровождает отечественную реальность это не только радость, но и немалое количество проблем, — считает депутат Одесского облсовета Виктор Баранский.

Однако, не стоит забывать, что в таких семьях воспитывается около двадцати процентов всех детей в стране, в то время как более семидесяти процентов украинских семей с тремя и более детьми живут за чертой бедности.

Общеизвестно, что основные проблемные сферы в жизни многодетной семьи заключаются в решении жилищных и материально-бытовых вопросов. Образование, культурное и спортивное развитие детей, летний отдых требуют соответствующего финансового обеспечения. Как отмечает Виктор Баранский, отдельной строкой стоит проблема трудоустройства родителей. Несложно посчитать, что даже при двух работающих на среднюю зарплату родителях, семья с тремя и более несовершеннолетними детьми оказывается за чертой бедности. И здесь возникают вопросы психолого-педагогического характера, ведь дефицит времени у работающих родителей приводит к недостатку внимания к детям. Сильно усложняется данная проблема в случае, если семья кроме других воспитывает ребенка с ограниченными возможностями.

Виктор Баранский
Виктор Баранский

Облегчению жизни семьям, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и содействию в решении вопросов образования, здравоохранения, социальной защиты и обеспечения посвящена работа благотворительного Фонда Виктора Баранского. http://baransky.org.ua/ В зоне внимания Фонда многодетные семьи; семьи одиноких матерей; семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями; молодые семьи из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки; семьи переселенцев из зоны АТО.

По мнению основателя Фонда, предпринимателя, политика и мецената Виктора Сергеевича Баранского многодетная семья в современных условиях так или иначе сталкивается со сложностями в процессе организации быта, воспитания и социализации детей. Именно этим объясняется необходимость социальной работы с данной категорией граждан.

Виктор Баранский
Виктор Баранский

Среди таких семей, к сожалению, сегодня есть те, которые не имеют постоянного места жительства. БФ «Виктора Баранского» запустил пилотный проект, который является экспериментальной базой для бездомных семей с маленькими детьми желающих жить в селе. В рамках проекта семьи учатся адаптироваться к условиям проживания в частном доме, навыкам ведения сельского хозяйства, ухода за домашней птицей и животными. С этой целью Фондом приобретен дом в Николаевском районе Одесской области в с. Андреево-Ивановка, в который поселили семью с маленьким ребенком.

Динамическая и конструктивная помощь таким семьям является сегодня крайне необходимой, ведь нарушение функционирования семьи как социального института оказывает негативное влияние на функционирование общества, отметил Виктор Баранский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *