Аферист Жеваго обошел кредиторов с фланга

Бывший владелец банка «Финансы и кредит» нашел способ сохранить имущество, которое власти хотят забрать за долги.

Константин Жеваго долгое время считался одним из самых успешных украинских бизнесменов и в довоенное время стабильно входил в число долларовых миллиардеров. Но, начиная с 2014 г., его финансово-промышленная группа «Финансы и Кредит» в буквальном смысле оказалась в осадном положении. Одноименный банк, который являлся финансовым центром всей группы, начал трещать по швам и в 2015 г. был признан неплатежеспособным, после чего контроль над ним перешел к Фонду гарантирования вкладов физлиц. Вслед за этим Национальный банк затеял разбирательства с самим Жеваго, пытаясь арестовать его имущество. Параллельно с крупнейшими промышленными предприятиями бизнесмена начали судиться кредиторы во главе с государственным Ощадбанком.

Этот банк уже несколько лет предпринимает попытки получить заложенный у него контрольный пакет акций «АвтоКрАЗа», который принадлежит близкой к Жеваго группе миноритарных акционеров завода, поручившихся за предприятие. Общая задолженность этого предприятия, являющегося крупнейшим в стране производителем большегрузных автомобилей, оценивается более чем в 5 млрд. гривен, из которых на Ощадбанк приходится порядка 2 млрд. гривен. Чтобы вернуть деньги, банкиры добиваются ареста счетов своего должника и пытаются взыскать с него заложенное имущество — акции уже упомянутого ПАО «АвтоКрАЗ», а также его дочерних компаний. Но, несмотря на положительные решения судов, Ощадбанку пока так и не удалось стать акционером стратегического предприятия благодаря тому, что его противник успешно затягивает в судах принятие финальных решений (его главным оружием стало инициирование «комплексной судебной оценочной строительно-технической и экономической экспертизы»). В ответ Ощадбанк с лета прошлого года пытается инициировать открытие дела о банкротстве «АвтоКрАЗа», но эти попытки пока также являются безуспешными.

Понимая, что надвигающихся на него противников удастся в лучшем случае замедлить, но не остановить, группа «Финансы и Кредит», как выяснил Proudtimes.com.ua, решила действовать на опережение. И начала операцию перехвата контроля над заложенными в банках активами под носом у кредиторов. Обкатка этой стратегии сейчас ведется на Херсонском заводе карданных валов — одного из ключевых предприятий «АвтоКрАЗа», банкротство которого началось еще весной 2014 года.

1

В рамках этого процесса изначально основным кредитором предприятия выступил банк «Финансы и кредит» — в мае 2015 г. суд утвердил его требования к должнику на сумму почти 400 млн. гривен, и дополнительно включил в реестр еще 150 млн. гривен, обеспеченные залогом. Однако после того, как Жеваго утратил контроль над банком, его требования были уменьшены до 50 млн. гривен «в связи с частичным погашением другими кредиторами задолженности по кредитным договорам, заключенным между банком и ПАО «Херсонский завод карданных валов». В итоге контроль над комитетом кредиторов завода достался группе предприятий, входящих в орбиту Жеваго — ПАО «Ужгородский турбогаз», ПАО «Токмакский кузнечно-штамповочный завод», ООО «Агрибизнес», ООО «Перт» и ООО «УАУ». Как выяснил Proudtimes.com.ua, в конце прошлого года они провели собрание кредиторов, на котором одобрили предложение ходатайствовать перед хозяйственным судом Херсонской области о введении процедуры санации Херсонского завода карданных валов. На этом же собрании кредиторы приняли к сведению заявление ООО «Машиностроительная комплектация» об участии в санации завода. За это проголосовали все, кроме банка «Финансы и кредит», голосов которого не хватило, чтобы заблокировать указанное решение. Таким образом, уже в марте может быть принято решение о санации Херсонского завода карданных валов, в ходе которой его имущество достанется новому, не обремененному долгами юрлицу.

1

1

Что известно об ООО «Машиностроительная комплектация»? Эта компания была создана еще в 2013 г. и с того времени она фактически управляет херсонским предприятием, размещая на нем заказы по давальческой схеме (это было сделано после ареста счетов завода исполнительной службой за долги). Юридически Жеваго не имеет отношения к этой компании — контрольным пакетом «Машиностроительной комплектации» владеет житель Кременчуга Виталий Белявский. Но фактически, учитывая, что Белявский уже почти 10 лет работает главным юрисконсультом ПАО «АвтоКрАЗ», можно сделать вывод о том, что эта структура, мягко говоря, небезразлична Жеваго. Который, таким образом, за спиной кредиторов, пытающихся отсудить его имущество, имеет шансы обезопасить свои профильные активы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *