Как фарм-мафиози Глеб Загорий влияет на высокий рейтинг БПП

Нижеприведенная история не только расскажет о том, кто такой Глеб Загорий, но и раскроет целый ряд проблем внутри его БПП. Парламентская фракция БПП остается самой большой в составе Верховной Рады Украины VIII созыва. В ее рядах, по состоянию на конец февраля 2017 года насчитывается 141 нардеп. При этом, радости от данного факта в пропрезидентском блоке совершенно не наблюдается.

Ведь ряды БПП, с завидной регулярностью, покидают все новые депутаты. БПП, как известно, классическая политическая структура, созданная под Президента. В Украине таковые появлялись вне зависимости от фамилии Гаранта Конституции – было это и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче. Такая же история произошла и при Петре Порошенко. БПП сегодня ничем не отличается от предыдущих парламентских конгломератов, таких как блоки «За Единую Украину», «Наша Украина» и «Партия Регионов». Напомним, все эти политические монстры плохо закончили. И главной причиной этому была узурпация власти олигархами, прошедшими во власть по спискам этих блоков.

Глеб Загорий
Глеб Загорий

Далеко не секрет, что во время выборов в Верховную Раду 2014 года в списке «Блока Петра Порошенко» тоже были так называемые «спонсорские места». Чтобы попасть в Парламент бизнесмен платил в партийную кассу 5-10 миллионов долларов. Информацию об этом впервые рассказали журналисты «Слидство.Инфо», с которыми ею поделился замминистра информполитики и член избирательного списка БПП Артем Биденко.

По словам Биденко, места в БПП прикупили около 20 бизнесменов. Среди них – Глеб Загорий, генеральный директор фармацевтической компании «Дарница». Информацию, рассказанную Биденко журналистам подтвердил предприниматель Томаш Фиал. Деньги, полученные за «спонсорские места» уходили на предвыборную компанию блока. Загорию, из-за его скандального прошлого пришлось раскошелиться на максимальную сумму — в 10 миллионов. Хотя, например, тот же нардеп-беглец Александр Онищенко сознался в интервью СМИ, что выложил за попадание в список БПП значительно меньше «зеленых» – только 6 миллионов.

В Парламент Глеб Загорий попал проходным 52-ым номером списка БПП, что удивило многих. Во времена правления режима Януковича хозяин «Дарницы» являлся другом «Семьи» экс-президента. Его называли «королем» фармацевтической мафии страны. С именем Загория были связаны десятки коррупционных скандалов, факты подкупов и даже покушений на жизнь людей. В сети интернет и сейчас можно найти огромное количество фактов, подтверждающих это. Даже, несмотря на то, что Загорий (об этом говорят многие независимые блогеры) пытается скрыть правду о бандитском прошлом, «зачищая» разгромные статьи о себе. Пересказывать все «подвиги» Загория не имеет смысла – об этом проще почитать, например по этой ссылке.

Вопреки здравому смыслу, Загорий не понес наказание ни по одному из перечисленных фактов. Наоборот, продолжает попытки монополизировать отечественный фарм рынок, используя подкупы и коррупционные схемы. Например, из последнего: недавно гендиректор «Дарницы» получил контроль над сетью «Аптека 03», куда пропихивает громадные партии наиболее ходових медпрепаратов, произведенных на его собственном заводе. Количество лекарств на полках этих аптек превышает указанное в накладных. Тоесть, идет откровенное занижение заработка и уход от налогообложения.

Загорий Глеб
Загорий Глеб

Представители неправительственных антикоррупционных организаций неоднократно заявляли, что Глеб Загорий избегает наказания за нарушение законов благодаря попечительству известных политиков. Да и сам нардеп не скрывает, что находится в хороших отношениях с людьми, приближенными к Президенту. Журналисты еженедельника «Зеркало недели» называют его участником неформальной группы нардепа и олигарха Александра Третьякова, давнего друга Петра Порошенко. Кроме прочего в эту группу входит Ирина Луценко – жена Генерального прокурора Юрия Луценка. С таким раскладом сложно не согласиться. Ведь, свежа еще в памяти громкая история с Е-декларацией Загория за 2016 год, в которой была указана покупка семи квартир у экс-бухгалтерши семьи Генпрокурора. Как сообщали журналисты программы «Наши гроши» речь шла о квартирах, стоимостью в 5 миллионов.

Попечительство лидеров БПП за Загория дают ему возможность все время критиковать руководство МОЗ — не зависимо от того, кто его возглавляет. Это не удивительно, беря во внимание желание гендиректора «Дарницы» монополизировать фарм рынок страны, и вспоминая его попытки лоббировать своих людей на все важные должности в системе здравоохранения. Другой вопрос, что эти действия Глеба Загория не сулят ничего хорошего «Блоку Петра Порошенко», теряющему поддержку электората. В большинстве своем, украинский избиратель откровенно плохо относится к представителям олигархата в стране. И совсем критически настроен по отношению к партиям, где они засвечены. Ярким свидетельством этому были последние довыборы в Верховную Раду. В семи округах не победил ни один представитель БПП, а общая инфографика выбора украинцев (по экзит-полам) и вовсе шокировала команду Президента.

Глеб Загорий
Загорий Глеб

Политологи и социологи отмечают одну особенность, которая может стать роковой для БПП – кандидаты в депутаты, баллотируясь по мажоритарке, всячески абстрагируются от связей с олигархами команды Президента. По мнению директора Фонда «Деминициативы» Ирины Бекешкиной, такая тенденция может привести к тому, что БПП постигнет судьба «Народного Фронта». Проще говоря, если Глава страны не пересмотрит участие одиозных личностей в своем проекте (в первую очередь, таких как Загорий) – будущего у БПП просто не будет. Более того, можно будет забыть и о втором президентском термине, ведь на одной антивоенной риторике шансы победить у Петра Порошенко будут ничтожно малы.

Пока Президент не делает никаких шагов по очищению БПП, а приближенные к нему политики продолжают прикрывать олигархов. Глеб Загорий, как мы видим, в такой ситуации чувствует себя преспокойно. За два месяца работы парламента в 2017 году, нардеп снова успел засветиться в скандале – связанном с кнопкодательством. Общественное движение «Честно» обнародовало фамилии народных депутатов, которые были пойманы на не персональном голосовании в январе-феврале. Загорий – среди первых нарушителей Конституции страны. Кроме него – в списках нарушителей еще пятеро депутатов БПП.

Интересно, понимает ли Президент Петр Порошенко и Генеральный прокурор Юрий Луценко в какое болото может вскоре завести их верный соратник Глеб Загорий? И, понимают ли они, что место таким людям далеко не в Парламенте? Хочется надеяться, что понимают и разберутся по строгости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *