Приоритет экономической политики — отказ от сырьевой экономики, — Виктор Баранский

В течение трех лет после победы «революции» в Украине неумолимо падает промышленный экспорт. По итогам 10 месяцев 2016 года экспорт товаров из Украины сократился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года почти на 8%. Наблюдается серьёзный спад в традиционных направлениях — в металлургии — на 12% (минус 1,2 млрд долларов), в химпроме — на 22,7% (минус 577,1 млн долларов), в машиностроении — на 9,2% (минус 439,3 млн долларов).

Как считает одесский депутат Баранский Виктор, полных ходом идет уничтожение производственного сектора и сферы услуг. За три года так называемой «европейской интеграции» Украина постепенно превращается в экономическую пустыню. По данным Государственной службы статистики за 2015 г., число работающих предприятий уменьшилось на 6,4 тыс. По итогам 2016 г. их число сократилось еще на 1,5 тыс. На стадии банкротства находятся порядка 2 тыс. предприятий. В катастрофическом состоянии оказались предприятия машиностроения и компании, производящие наукоемкую продукцию, а украинские производители утратили традиционные для себя рынки: частично — из-за изменения ценовой конъюнктуры, частично — из-за переориентации покупателей на других поставщиков.

«Но правительство принимает условия «западных партнеров», которые воспринимают Украину исключительно как страну с периферийной экономикой. Для них Украина — это поставщик сельскохозяйственного сырья, металлолома и леса-кругляка. А теперь, похоже, за нашей страной закрепился еще и статус страны-донора рабочей силы в Европу. По оценке экспертов, в трудовую миграцию вовлечено от 5 до 7% трудоспособного населения», — считает депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

Правительство не хочет видеть, что стратегический путь выхода украинской экономики из кризиса не в том, чтобы выпросить у западных кредиторов очередной транш, а в развитии индустрии, способной производить продукцию с высоким уровнем добавочной стоимости.

«Статус сырьевой экономики означает консервацию отсталости Украины, долговое рабство и экономический упадок. Но удивление вызывают заявления премьера о том, что необходимо разрабатывать какие-то планы и законопроекты в поддержку промышленности. Программа «Новая индустриализация» уже создана Оппозиционным блоком. Также депутатами от оппозиции уже зарегистрированы в Верховной Раде законопроекты, направленные на развитие промышленности. Правительству необходимо как можно быстрее отбросить политические амбиции и начать использовать наработки Оппозиционного блока, направленные на возрождение индустриального потенциала Украины», — считает депутат Одесского областного совета Виктор Баранский. Если этого не произойдет, то поверхностное отношение правительства к развитию промышленности будет иметь катастрофические последствия для украинской экономики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *