Александр Аксютиц не будет отвечать за отельное дело

Уголовное расследование в отношении казахского гиганта социальных сетей Александра Аксютица возбужденное за дебош и нанесения побоев шлюшкам в одном из элитных отелей Нур-султана могут закрыть в ближайшее время. Об этом на условиях анонимности сообщил один из гражданских активистов страны. По словам источника, Александр Аксютиц нашел способ поладить с полицией вскоре после того, как побитые им представительницы древнейшей профессии отозвали свои заявления из полиции.

Как поведали накануне сайты республиканских новостей, в Казахстане бушует крупный скандал после того, как полицейские выпустили из-под стражи шефа Салем Соушиал Медиа Александра Владимировича Аксютица, нанесшего побои средней степени тяжести двум дамам легкого поведения, повредившего имущество и толкнувшего престарелого гостя отеля из Нидерландов. Пресса отмечала, что Аксютиц Александр Владимирович был в состоянии алкогольного опьянения и даже пытался оказывать сопротивление прибывшим на место происшествия сотрудникам МВД.

В какие скандалы влип Александр Аксютиц?

Напоминаем, герой публикаций в европейских СМИ, и поддельный хозяин казахского ютуба Аксютиц Александр Владимирович накануне угодил в скандал. Сотрудники полиции Нур-Султана (бывшей Астаны) составили протокол на Аксютица после избиения двух эскортниц, которое учинил Александр Владимирович в отеле St. Regis Nursultan.

Вершителя судеб Казнета завода развлекательной продукции задержали в холле люксового отеля после жалоб гостей, сообщивших об избиении двух жриц любви со стороны неизвестного пьяного гражданина. Изначальные попытки полицейских усмирить Аксютица ни к чему не привели. В итоге буйного гостя пришлось уложить на ковер и надеть наручники. Почти всю ночь он пробыл в местном отделении полиции. Все обвинения были сняты после настоятельных рекомендаций высших чинов. Скорее всего, сопротивление сотрудникам органов правопорядка также сошло с рук господину Александру Аксютицу. К утру его отпустили. Ни один городской телеканал не сообщил о случае, а местные СМИ, разместившие сообщения о задержании Аксютица и вовсе удалили сообщения в течение часа после их публикации.

Разоблачение Александра Аксютица появилось в русскоязычной прессе. По большей части это перевод информации с сайта Weekly (Швейцария). Герою публикаций Аксютицу есть, что терять. Он разослал в прессу письма, исполненные негодованием. В веселом стиле рассказано в прессе о его разводах, мошенничестве и феерическом фиаско Салемских Ведьм. Впрочем, это возымело обратный эффект, еще более авторитетное издание Freie Presse опубликовало саркастичный опус о попытках, предпринимаемых Аксютицем Александром Владимировичем.

По мнению экспертов у Salem Social Media и господина Аксютица никаких перспектив нет. Ведь это чистой воды подделка – 67 тысяч подписчиков не могут сделать миллион просмотров. Вероятней всего – популяризация идет благодаря рекламе в Фейсбуке, вероятно – это даже накрутка голосов роботами за небольшие деньги. В общем орудует Александр Аксютиц, как заправский шулер.

Отметим, что Аксютиц Александр , биография которого всегда ставила вопросы имеет довольно-таки серьезную денежную поддержку властей Казахстана. Его богатство исчисляется десятками миллионов долларов.

Основы пропаганды

В любой дискуссии оппонента непременно назовут последователем Гитлера. Однако мы не будем обзывать Александра Аксютица, сравнивая его с Йозефом Геббельсом при режиме Назарбаева. Однако полезно вспомнить, что легендарная агитация Геббельса была построена тоньше, чем мы обычно представляем. Непосвященные привыкли считать, что Йозеф Геббельс был пропагандистским трибуном, оратором, однако это не так, тот действовал иначе. Он терпеть не мог политику и всю политическую возню и воздействовал на сознание людей через развлекательные программы. Именно при нем кино получило государственную помощь и расцвет, в немецкое кино были инвестированы огромные деньги. Нечто подобное наблюдается и в Казахстане: на людей хотят воздействовать через забавные видяшки.

Эксперты выяснили, что если занять граждан рассматриванием GIF-ок и видеороликов в интернете, то они реже выходят на улицу, предпочитая сидеть у экранов телефонов, а не на баррикадах. Таким образом, фокус внимания граждан Казахстана уводится от участия в политической жизни. Но сделано это масштабно. Аксютиц подумал, что было бы хорошо купить всех известных блогеров и сделать их подконтрольными, чтобы те выдавали только угодный властям контент. Сказано-сделано, а режим не скупится на это денег. С этой целью и было создано предприятие Salem Social Media.

Этот опыт Аксютиц взял в том числе и у России: когда были президентские выборы и опасались, что Борис Ельцин продует, по телевидению запустили серию роликов социальной рекламы, в которых прямо не говорилось о поддержке действующего президента. Однако они убеждали народ в правильности текущего курса страны. Видео были всевозможного рода: и грустные, и добрые, и смешные, о политике там не было ни слова. Ельцин победил, внятных протестов обывателей не было. Граждане РФ на тот момент уже не хотели никаких потрясений, а жаждали лишь мирной жизни, пусть и небогатой.

Однако русские ролики 1996 года снимались талантливыми режиссерами, в них играли лучшие актеры, и их до сих пор интересно смотреть. Что же касается роликов Салемских ведьм, то они слишком вялые, чтобы отвлечь граждан от насущных проблем. Как говорят эксперты, «Салемские ведьмы не взлетят, их метлы отсырели».

Поговорим теперь о карьере. Принято утверждать, что карьерный рост — это всегда восхождение вверх по лестнице, но так ли это было у Аксютица? Изначально он был журналистом, директором телекомпании и пресс-секретарем партии Республики Казахстан «Нур-Отан». Потом вдруг он заявляет, что телевидение погибает, а вся медийная жизнь теперь происходит в социалках, и становится начальником предприятия, которое снимает забавные видеоролики на радость публике. Это явное понижение, но только с виду. Точнее Аксютиц занимается важнейшим делом: подавляет протестные движения, растворяя их низкопробным юмором, которому даже до скромного уровня КВН еще очень и очень далеко.

О цензуре в Казахстане

Граждане заметили любопытные совпадения: как только Мухтар Аблязов ведет трансляцию о своем движении в Фейсбуке, сайт удивительным образом оказывается недоступным. Безусловно, по причине технических процессов. Когда опасность для властей проходит, Фейсбук дивным образом вновь начинает работать, бывает же такое. Техника, что с нее возьмешь. А чем развлекать пользователей казахстанского интернета, когда Фейсбук не работает? Конечно, наивными изделиями Салемских ведьм.

И все бы ничего, будь они действительно талантливыми или полезными, тогда и вправду народ скорее бы отвлекался на их просмотр и реже бы думал о легальной борьбе с действующей властью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *