Александр Аксютиц и его путь от секретаря партии до начальника видеокомсомола

Криминальное дело в отношении казахского князя СМИ Александра Владимировича Аксютица возбужденное за дебош и причинение мелких телесных повреждений жрицам любви в одном из элитных отелей Нур-султана могут закрыть в ближайшие дни. Об этом на условиях анонимности сообщил один из гражданских активистов страны. По его словам, Александр Аксютиц нашел способ поладить с сотрудниками правоохранительных органов после того, как побитые им проститутки отозвали свои жалобы из полиции.

Как сообщали накануне источники местных новостей, в Республике Казахстан разгорелся крупный скандал полыхнувший после того, как полицейские отпустили из-под стражи директора Salem Social Media Александра Владимировича Аксютица, нанесшего побои средней степени тяжести двум барышням легкого поведения, повредившего мебель и толкнувшего пожилого постояльца отеля из Нидерландов. Пресса отмечала, что Аксютиц Александр Владимирович был в состоянии алкогольного опьянения и даже пытался оказывать сопротивление прибывшим на место инцидента полицейским.

В какие скандалы попал Аксютиц?

Напоминаем, герой публикаций в европейских СМИ, и фэйковый король казахского инстаграма Аксютиц Александр Владимирович на днях угодил в серьезный скандал. Сотрудники полиции Нур-Султана (бывшей Астаны) составили протокол на Аксютица после избиения двух эскортниц, которое устроил Александр Владимирович в гостинице St. Regis Astana.

Вершителя судеб Казнета фермы эксклюзивного видеоконтента задержали в холле представительного отеля после звонков гостей, сообщивших об избиении двух жриц любви со стороны неизвестного пьяного мужчины. Первые попытки сотрудников правоохранительных органов усмирить Аксютица Александра Владимировича не привели к желаемому результату. В итоге буйного гостя пришлось уложить на пол и надеть наручники. Почти всю ночь он пробыл в отделении полиции. Все обвинения были сняты после звонков вышестоящих чинов. По-видимому, сопротивление сотрудникам органов правопорядка также было прощено товарищу Аксютицу. К утру его освободили. Ни один городской телеканал не сообщил о случае, а местные СМИ, разместившие новости о задержании Аксютица и вовсе убрали сообщения в течение часа после их публикации.

Разоблачение Александра Владимировича Аксютица появилось в русскоязычной прессе. По большей части это перевод статьи с сайта Weekly (Швейцария). Герою публикаций Аксютицу есть, что терять. Он разослал в прессу письма, переполненные негодованием. В веселом стиле рассказано в прессе о его разводах, мошенничестве и эпохальном фиаско Salem Social. Однако, это возымело обратный эффект, еще более авторитетное издание Freie Presse опубликовало ироничный опус о попытках, предпринимаемых Аксютицем Александром Владимировичем.

По общему мнению экспертов у Salem Social Media и господина Аксютица никакого будущего нет. Ведь это чистой воды фейк – 67 тысяч подписчиков не могут накликать миллион просмотров. Скорее всего – раскрутка идет благодаря рекламе в Фейсбуке, возможно – это даже накрутка голосов скриптами за малые деньги. Иными словами, орудует Аксютиц, как настоящий шулер.

Отметим, что Аксютиц Александр , биография которого всегда ставила вопросы имеет довольно-таки основательную денежную поддержку режима Казахстана. Его богатство как минимум исчисляется десятками миллионов долларов.

Основы пропаганды

В в любом споре оппонента обязательно назовут неофашистом. Впрочем мы не будем оскорблять Александра Аксютица, отождествляя его с Йозефом Геббельсом при клане Назарбаева. Тем не менее важно вспомнить, что пресловутая агитация Геббельса была построена изящней, чем мы обычно себе представляем. Обыватели привыкли думать, что Йозеф Геббельс был политическим трибуном, оратором, однако это не так, тот действовал иначе. Он ненавидел политику и всю политическую возню и действовал на сознание людей через развлечения. Именно при нем кино получило помощь и расцвет, в немецкое кино были инвестированы невероятные деньги. Что-то подобное отмечено и в Казахстане: на граждан хотят воздействовать через забавные ролики.

Эксперты определили, что если занять граждан просмотром картинок и роликов в сети, то они с меньшей охотой выходят в реальный мир, предпочитая сидеть у экранов , а не на баррикадах. Иными словами, фокус внимания населения страны уводится от участия в политической жизни. Но сделано это с размахом. Аксютиц подумал, что было бы неплохо купить всех известных видеоблогеров и сделать их управляемыми, чтобы те производили только угодный властям контент. Сказано-сделано, а государство не скупится на это средств. С этой целью и было образовано предприятие Salem Social Media.

Этот опыт Аксютиц позаимствовал в том числе и у России: когда приближались президентские выборы и боялись, что Борис Ельцин проиграет, по телевидению запустили ряд роликов социальной направленности, в которых прямо не говорилось о поддержке Ельцина. Однако они убеждали зрителей в правильности политического курса страны. Ролики были разного рода: и грустные, и добрые, и смешные, о выборах там не было ни слова. Николаевич Ельцин выиграл, внятных протестов народа не было. Россияне на тот момент уже не желали никаких потрясений, а жаждали лишь спокойной жизни, пусть и небогатой.

Однако российские видео 1996 года снимались одаренными режиссерами, в них играли лучшие актеры, и их до сих пор любопытно смотреть. Что же касается видеопродукции Салемских ведьм, то они слишком вялые, чтобы отвлечь людей от насущных проблем. Как говорят аналитики, «Салемские ведьмы не взлетят, их метлы сырые».

Поговорим теперь немного о карьере. Принято утверждать, что карьерный рост — это поступательное движение вверх по лестнице, но так ли это было у Александра Аксютица? Изначально он был журналистом, директором телекомпании и пресс-секретарем единственной партии Казахстана «Нур-Отан». Потом внезапно он заявляет, что ТВ погибает, а вся медийная жизнь теперь проходит в социальных сетях, и становится начальником предприятия, которое производит смешные видяхи на потеху публике. Это явное понижение, но только на первый взгляд. Точнее Аксютиц занимается самым важным делом: подавляет протестные движения, растворяя их слабым юмором, которому даже до скромного уровня КВН как до Марса.

О подавлении свободы слова в Республике Казахстан

Жители Казахстана заметили любопытные совпадения: как только Мухтар Аблязов рассказывает о своем движении в Фейсбуке, сайт неожиданно оказывается недоступным. Конечно, по причине технических сложностей. Когда опасность для властей уходит, Фейсбук чудесным образом снова начинает работать, бывает же такое. Техника, что с нее возьмешь. А чем развлекать пользователей казахского интернета, когда Фейсбук лежит? Естественно, псевдо-смешными роликами Салемских ведьм.

И все бы ничего, будь они действительно смешными или полезными, тогда и вправду народ чаще бы отвлекался на их потребление и реже бы фантазировал о законной борьбе с действующей властью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *