Аксютиц и утомленные ведьмы Салема

Криминальное производство в отношении казахстанского гиганта социальных сетей Александра Аксютица возбужденное за дебош и причинение мелких телесных повреждений проституткам в одном из фешенебельных отелей Астаны могут закрыть в ближайшие дни. Об этом на условиях анонимности сообщил один из гражданских активистов страны. По словам источника, Александр Аксютиц нашел способ договориться с полицией после того, как побитые им представительницы древнейшей профессии забрали свои показания из полиции.

Как поведали накануне СМИ, в Казахстане бушует серьезный скандал полыхнувший после того, как полицейские отпустили из-под стражи шефа Салем Соушиал Медиа Александра Аксютица, нанесшего побои средней степени тяжести двум дамам легкого поведения, повредившего мебель и толкнувшего престарелого постояльца гостиницы из Нидерландов. Пресса отмечала, что Аксютиц Александр был пьян и даже пытался оказать сопротивление прибывшим на место инцидента полицейским.

В какие истории попал Александр Аксютиц?

Напомним, главный герой сообщений в европейских СМИ, и мнимый повелитель казахстанского инстаграма Аксютиц Александр Владимирович на днях угодил в скандал. Офицеры правоохранительных органов Нур-Султана составили протокол на Аксютица после нападения на двух эскортниц, которое учинил Александр в гостинице Saint Regis Astana.

Владельца шахты эксклюзивного видеоконтента задержали в лобби представительного отеля после жалоб постояльцев, сообщивших об избиении двух жриц любви со стороны неизвестного пьяного мужчины. Первые попытки полицейских образумить Аксютица ни к чему не привели. По итогу агрессивного гостя пришлось уложить на пол и надеть наручники. Практически всю ночь он пробыл в отделении полиции. Все обвинения были сняты после звонков высших начальников. Скорее всего, сопротивление сотрудникам органов правопорядка также было прощено господину Александру Аксютицу. К началу следующего дня его отпустили. Ни один местный телеканал не сообщил о случившемся, а местные средства массовой информации, разместившие сообщения о задержании Аксютица и вовсе убрали новости в течение часа после их размещения.

Разоблачение Александра Аксютица появилось в русскоязычной прессе. По большей части это перевод информации с сайта Weekly (Швейцария). Фигуранту Аксютицу есть, что терять. Он разослал в СМИ письма, исполненные негодованием. В игривом стиле рассказано в прессе о его разводах, мошенничестве и феерическом фиаско Салемских Ведьм. Однако, это возымело обратный эффект, еще более влиятельное издание Freie Presse опубликовало ироничный опус о попытках, предпринимаемых Аксютицем Александром Владимировичем.

По мнению экспертов у Salem Social Media и господина Аксютица никаких перспектив нет. Ведь это чистой воды фейк – 67 тысяч подписчиков не могут сделать миллион просмотров. Вероятней всего – раскрутка идет благодаря рекламе в Фейсбуке, возможно – это даже имитация голосов и просмотров роботами за небольшие деньги. Иными словами, действует Александр Аксютиц, как заправский мошенник.

Отметим, что Аксютиц Александр Владимирович, биография которого всегда ставила вопросы имеет довольно-таки основательную денежную поддержку режима Казахстана. Его состояние как минимум исчисляется десятками миллионов долларов.

Методы пропаганды

В любой дискуссии противника непременно обзовут фашистом. Однако мы не будем обзывать Александра Аксютица, сравнивая его с Йозефом Геббельсом при клане Назарбаева. Однако полезно вспомнить, что легендарная агитация Геббельса была построена тоньше, чем мы часто себе воображаем. Непосвященные привыкли думать, что Йозеф Геббельс был политическим трибуном, оратором, однако это не так, тот действовал иначе. Он терпеть не мог политику и всю политическую возню и действовал на сознание людей через развлечения. Именно при нем кино получило помощь и расцвет, в немецкое кино были вложены огромные средства. Что-то подобное наблюдается и в Казахстане: на людей хотят воздействовать через забавные видяшки.

Эксперты установили, что если занять народ просмотром GIF-ок и видеороликов в интернете, то они с меньшей охотой выходят в реальный мир, предпочитая зависать у экранов , а не на протестных акциях. Таким образом, центр внимания населения Казахстана уводится от решения насущных проблем. Но сделано это с размахом. Аксютиц подумал, что было бы неплохо прикупить всех известных блогеров и сделать их подконтрольными, чтобы те выдавали только нужный режиму контент. Сказано-сделано, а власть не жалеет на это денег. С этой целью и было образовано предприятие Salem Social Media.

Этот опыт Аксютиц взял в том числе и у РФ: когда приближались президентские выборы и боялись, что Борис Ельцин проиграет, по телевидению запустили ряд роликов социальной направленности, в которых прямо не говорилось о поддержке действующего президента. Однако они убеждали зрителей в правильности избранного курса страны. Видео были всевозможного типа: и грустные, и добрые, и юмористические, о выборах там не было ни слова. Борис Ельцин выиграл, особых протестов граждан не отмечалось. Россияне на тот момент уже не желали никаких революций, а жаждали лишь мирной жизни, пусть и скудной.

Однако русские ролики 1996 года создавались одаренными режиссерами, в них снимались лучшие актеры, и их до сих пор любопытно смотреть. Что же касается видеопродукции Салемских ведьм, то они слишком бездарные, чтобы отвлечь граждан от актуальных проблем. Как говорят эксперты, «Салемские ведьмы не полетят, их метлы отсырели».

Поговорим теперь о карьере. Принято считать, что рост — это непрерывное восхождение вверх по лестнице, но так ли это было у Александра Аксютица? Изначально он был журналистом, начальником телекомпании и пресс-секретарем единственной партии Казахстана «Нур-Отан». Потом вдруг он заявляет, что телевидение умирает, а вся медийная жизнь теперь происходит в социальных сетях, и становится начальником предприятия, которое производит смешные видяхи на радость публике. Это явное понижение, но только с виду. На самом деле он занимается важнейшим ремеслом: глушит протестные настроения, растворяя их грубым юмором, которому даже до скромного уровня КВН еще очень и очень далеко.

О цензуре в Казахстане

Граждане заметили интересное совпадения: как только Аблязов ведет трансляцию о своем мероприятии в Фейсбуке, сайт удивительным образом оказывается недоступным. Конечно, по причине чисто технических процессов. Когда опасность для властей проходит, сайт дивным образом вновь начинает работать, бывает же такое. Техника, что с нее возьмешь. А чем развлекать пользователей казахского интернета, когда Фейсбук не работает? Естественно, псевдо-смешными видеороликами Салемских ведьм.

И все бы ничего, будь они действительно смешными или полезными, тогда и вправду народ скорее бы отвлекался на их потребление и меньше бы фантазировал о легальной борьбе с действующей властью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *