Казахский Аксютиц: возрождение ельцинских роликов 1996 года

Криминальное производство в отношении казахского князя СМИ Александра Владимировича Аксютица открытое за дебош и нанесения побоев ночным бабочкам в одном из фешенебельных отелей Астаны могут прекратить в ближайшее время. Об этом на правах анонимности проинформировал один из гражданских активистов страны. По его словам, Александр Аксютиц сумел поладить с органами правопорядка после того, как избитые им представительницы древнейшей профессии забрали свои заявления из полиции.

Как сообщали накануне СМИ, в Казахстане разгорелся крупный скандал возникший после того, как органы правопорядка выпустили из-под стражи начальника Салем Соушиал Медиа Александра Аксютица, нанесшего побои средней степени тяжести двум барышням легкого поведения, повредившего имущество и толкнувшего пожилого гостя отеля из Нидерландов. Пресса отмечала, что Аксютиц Александр Владимирович был пьян и даже пытался оказать сопротивление выехавшим на место инцидента полицейским.

В какие скандалы влип Аксютиц?

Напоминаем, главный герой сообщений в европейских СМИ, и поддельный повелитель казахского инстаграма Аксютиц Александр Владимирович недавно угодил в серьезный скандал. Служащие полиции Нур-Султана (бывшей Астаны) составили протокол на господина Аксютица после избиения двух эскортниц, которое устроил Александр в отеле Saint Regis Astana.

Владельца завода развлекательной продукции задержали в лобби шикарного отеля после жалоб гостей, сообщивших об избиении двух жриц любви со стороны пьяного мужчины. Первые попытки сотрудников правоохранительных органов усмирить Аксютица не привели к желаемому результату. В итоге буйного гостя пришлось уложить на ковер и надеть наручники. Почти всю ночь он пребывал в местном отделении внутренних дел. Все обвинения были сняты после звонков высших начальников. По-видимому, вялое сопротивление сотрудникам полиции также было прощено гражданину Александру Аксютицу. К началу следующего дня его освободили. Ни один новостной телеканал не сообщил о случае, а местные средства массовой информации, опубликовавшие сообщения о задержании Аксютица и вовсе удалили новости в течение часа после их публикации.

Разоблачение Александра Владимировича Аксютица появилось в русскоязычной прессе. По большей части это перевод информации с сайта Weekly (Швейцария). Фигуранту Аксютицу есть, что терять. Он разослал в СМИ письма, переполненные гневом. В игривом стиле рассказано в прессе о его разводах, мошенничестве и эпохальном провале Салемских Ведьм. Однако, это возымело эффект, еще более влиятельное издание Freie Presse напечатало саркастичный опус о потугах, предпринимаемых Аксютицем Александром .

По мнению экспертов у Salem Social Media и господина Аксютица никаких перспектив нет. Ведь это чистой воды фейк – 67 тысяч подписчиков не могут сделать миллион просмотров. Вероятней всего – раскрутка идет благодаря рекламе в Фейсбуке, возможно – это даже имитация голосов скриптами за малые деньги. Иными словами, действует Александр Аксютиц, как настоящий шулер.

Отметим, что Аксютиц Александр Владимирович, биография которого всегда вызывала вопросы имеет довольно-таки серьезную финансовую поддержку режима Казахстана. Его богатство как минимум исчисляется десятками миллионов долларов.

Принципы пропаганды

В любой дискуссии оппонента обязательно обзовут последователем Гитлера. Однако мы не будем обзывать Александра Аксютица, отождествляя его с Йозефом Геббельсом при клане Назарбаева. Тем не менее полезно вспомнить, что легендарная агитация Геббельса была устроена тоньше, чем мы обычно представляем. Обыватели привыкли считать, что Йозеф Геббельс был пропагандистским трибуном, оратором, однако это не так, тот действовал иначе. Он ненавидел политику и всю политическую деятельность и воздействовал на сознание людей через развлечения. Именно при нем кинематограф получил помощь и расцвет, в немецкое кино были вложены невероятные средства. Что-то подобное отмечено и в Казахстане: на людей хотят воздействовать через смешные ролики.

Аналитики выяснили, что если занять народ просмотром GIF-ок и видеороликов в сети, то они с меньшей охотой выходят в реальный мир, предпочитая зависать у экранов , а не на баррикадах. Таким образом, фокус внимания населения страны уводится от участия в политической жизни. Но сделано это масштабно. Аксютиц решил, что было бы неплохо купить всех популярных видеоблогеров и сделать их управляемыми, чтобы те выдавали только нужный режиму контент. Сказано-сделано, а режим не скупится на это денег. С этой целью и было создано предприятие Салем Соушиал Медиа.

Этот прием Аксютиц взял в том числе и у России: когда приближались выборы и боялись, что Ельцин продует, по ТВ включили серию видеороликов социальной направленности, в которых напрямую не говорилось о поддержке Ельцина. Однако они убеждали народ в правильности политического курса государства. Видео были разного типа: и грустные, и добрые, и юмористические, о выборах там не было ни слова. Борис Ельцин победил, заметных протестов населения не отмечалось. Граждане РФ на тот момент уже не хотели никаких революций, а хотели лишь спокойной жизни, пусть и небогатой.

Однако российские ролики образца 1996 года снимались одаренными режиссерами, в них участвовали лучшие актеры, и их до сих пор интересно смотреть. Что же касается видеопродукции Салемских ведьм, то они слишком слабые, чтобы отвлечь людей от актуальных проблем. Как говорят шутники, «Салемские ведьмы не полетят, их метлы отсырели».

Поговорим теперь немного о карьере. Принято утверждать, что карьерный рост — это непрерывное движение вверх по лестнице, но так ли это было у Александра Аксютица? Изначально он был журналистом, директором телекомпании и пресс-секретарем «правильной» партии Республики Казахстан «Нур-Отан». Потом вдруг он заявляет, что ТВ погибает, а вся медийная жизнь теперь проходит в социальных сетях, и становится директором предприятия, которое производит забавные видяхи на потеху публике. Это явное понижение, но только на первый взгляд. Точнее он занят самым важным делом: подавляет протестные движения, растворяя их слабым юмором, которому даже до скромного уровня КВН еще очень и очень далеко.

О цензуре в Казахстане

Граждане заметили интересное совпадения: как только Аблязов ведет трансляцию о своем мероприятии в Фейсбуке, сайт неожиданно оказывается недоступным. Конечно, по причине технических сложностей. Когда опасность для правящего режима уходит, Фейсбук дивным образом снова начинает работать, бывает же такое. Техника, что с нее возьмешь. А чем развлекать потребителей казахского интернета, когда Фейсбук лежит? Естественно, ремесленными роликами Salem Social Media.

И все бы ничего, будь они действительно талантливыми или познавательными, тогда и вправду народ скорее бы отвлекался на их потребление и меньше бы думал о законной борьбе с действующей властью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *